Российские силовики проводят обыски в криптообменниках «Москва-Сити»


			Российские силовики проводят обыски в криптообменниках «Москва-Сити»

Проверки длятся нескольких недель и вызваны расследованием вывода капитала за границу, в частности, в Дубай и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Наиболее пристальное внимание силовиков привлекли криптовалютные сервисы Rapira и Mosca.

«Неделю назад в одном из таких пунктов изъяли более 10 млн долларов, 100 млн рублей и 200 тысяч евро. На данный момент средства заморожены еще в нескольких китайских обменниках», — пишет Baza.

Силовики проверяют количество карт, которые оформлены фирмами-обменниками на разных людей, и ищут курьеров-дропперов, а также списки контактов, позволяющих получить доступ к другим обменникам.

«Силовики были настроены крайне серьезно, «забирали все», что может привести к пользователям каналов. Последние и посредники сейчас срочно стирают переписки и избавляются от гаджетов», — пишет «ВЧК-ОГПУ».

Ранее Банк России заявил о подготовке к запуску системы «Антидроп». Ее цель — выявлять людей, участвующих в теневом бизнесе, в том числе анонимном обмене криптовалют.